Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правило зоны в баскетболе в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Основные правила баскетбола

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых одновременно находятся на площадке, а остальные располагаются на скамейке запасных и во время паузы в игре могут выйти на замену

2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, которые владеют мячом, должны ударять им в пол. Без удара в пол разрешается сделать только два шага. В противном случае фиксируется нарушение — «пронос мяча», мяч отдается другой команде.

3. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком запрещено. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

4. Баскетбольный матч состоит из 4 четвертей или 2 таймов (в студенческом баскетболе). В Национальной баскетбольной ассоциации матч состоит из 4 четвертей по 12 минут, а в ФИБА четверть состоит из 10 минут. NCAA (студенческая ассоциация США) использует два тайма по 20 минут.

5. Между четвертями предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом (либо каждым из таймов) время перерыва увеличено.

6. При равном числе очков после основного времени назначается дополнительное время — овертайм. Количество овертаймов не является ограниченным. Они играются до определения победителя встречи.

7. Точный бросок в корзину может отличаться по количеству набранных очков. Мяч, заброшенный во время штрафного броска, приносит команде 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

Интересный факт! Трехочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году.

8. Трехочковая дуга выделяется на площадке: она находится на расстоянии 6 м 75 см от кольца для ФИБА и 7 м 24 см — в Национальной баскетбольной ассоциации.

• Нарушения возвращения в зону защиты мяча – команда, которая владеет мячом в зоне нападения, его перевела в зону защиты.
  • Плотноопекаемый игрок – держит игрок более пяти секунд мяч, в то время как его плотно опекает соперник.
  • 24 секунды – владела команда мячом более 24 секунд и по кольцу не произвела точного броска. Получает команда право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу, коснулся щита или дужки кольца, а также в случае получения фола защищающейся командой.
  • 8 секунд – команда, которая владеет мячом, не вывела из зоны защиты его в зону нападения за восемь секунд.
  • 3 секунды – находится игрок нападения в зоне штрафного броска.
  • Нарушение ведения мяча, которое включает в себя двойное ведение, пронос мяча.
  • Пробежка – игрок, который контролирует мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленных правилами игры.
  • Аут – за пределы игровой площадки уходит мяч.

Современные правила баскетбола регламентируют строгое количество игроков в командах. На площадке одновременно могут находиться 2 противоборствующие стороны, в каждой должно быть по пять человек. Кроме них в зоне игры может находиться только судейский состав. Остальные члены команды (одновременно может быть зарегистрировано на участие не более 12) должны быть на скамейке запасных.

Тренеры, советники и участники — обязаны сидеть в зоне запасных на расстоянии не менее 2 метров от линии поля. Остальные сопровождающие лица — за членами команды на том же расстоянии. В случае нарушения тренерским составом этих положений, при приближении к игровой зоне, судья вправе удалить нарушителей из зала до конца матча, назначить штрафные броски или засчитать поражение.

Целью противостояния является забрасывание мяча в корзину соперника, который должен этому помешать, придерживаясь норм спортивного поведения. Победителем считается та команда, которая за игровое время набрала наибольшее количество очков.

Требования к баскетбольной площадке

Каждая линия, как и игровая зона имеют четкий регламент. Для проведения соревнований и турниров оборудование должно строго соответствовать нормам.

Площадка должна быть 28 метров в длину и 15 в ширину. Поверхность обязательно должна быть твердой, с нескользящим покрытием, без дефектов и сколов. В случае если зона игры будет расценена не соответствующей — судья вправе отменить или перенести матч. Перед играми на крупных турнирах в новых залах, судьи измеряют зону на соответствие, отсчет начинается от внутренней стороны ограничивающей линии.

Все линии, согласно принятым в РФБ сводам, наносятся толщиной в 5 см, одинакового яркого цвета. Они должны выделяться на фоне пола, быть контрастными. Не допускается игра в баскетбол на площадках, где отсутствует одна или более линий, установленных Федерацией Баскетбола.

Основные зоны и линии:

• ограничивающие — наносятся по периметру игровой площадки;
  • центральная линия и круг — находятся в центре на 15 см, разделяющая стороны полоса выступает за боковые ограничительные;
  • 3-х очковая или “шестиметровая” — наносится в виде полукруга, высшая точка 7,3 м;
  • штрафная и зона борьбы — находятся внутри 3-х очковой линии.

На площадке должны быть установлены стойки со щитами, корзинами и сетками. Новые правила по баскетболу гласят, что кольца обязательно должны быть оборудованы амортизаторами. В зале должно быть достаточное освещение.

Матч начинается с вбрасывания в центре поля. За каждый удачный бросок с двух очковой зоны приносит команде 2 очка, с 3-х очковой – три. Штрафные броски имеют цену в 1 очко.

Каждой команде на одну атаку отводится 24 секунды. На повторную атаку еще 14 секунд (если был совершен бросок и мяч коснулся кольца).

Время, за которое команда должна перейти центральную линию составляет 8 секунд, а мяч возвращать на свою половину площадки после перехода не разрешается. Игроку отводится всего 3-и секунды на бросок в лицевой зоне соперника (трапеция перед кольцом). По 5-ть секунд отводится на введения мяча из-за боковой линии и на пас в случае плотной опеки со стороны соперника.

Во время игры судья тщательно следит за ведением мяча игроками. По правилам разрешено 1 раз ударить мяч об пол и совершить 2 шага. Не позволяется вести мяч одновременно двумя руками, бить по нему кулаком и играть ногами (исключение: случайное попадание в ногу).

• во время штрафного можно получить одно очко, два очка за стандартное попадание мяча в корзину, три очка за попадание с дальней дистанции;
  • прикосновение к мячу возможно только кистями рук.

Баскетбол был придуман в США молодым преподавателем физической культуры Джеймсом Нейсмитом. Это было только зарождение баскетбола, потому что его правила значительно изменились со временем.

Слово баскетбол на английском можно перевести, как «корзина» и «мяч». То есть, мяч необходимо отправить в корзину. Создатель баскетбола, Джеймс Нейсмит встречался позже с основателем волейбола, а игра Нейсмита наложила отпечаток на первоначальный волейбол.

Обратите вниманиеСчитается, что возникновение баскетбола связано с тем, что гимназистам было скучно выполнять различные гимнастические упражнения, однако это был единственный способ физической активности на физкультуре того времени.

Тогда Несмит привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock» («Утка на скале»). Смысл этой популярной в то время игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта. Но на вопрос, кто придумал правила баскетбола, обычно отвечают Нейсмит. Хотя, исходя из информации выше, понятно, какие были первые правила в баскетболе. Их нужно было систематизировать.

Первоначально ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины.

Как играть в баскетбол: правила 2022

Современный баскетбол отличается от того, который придумали в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только с этого правила баскетбола были окончательно закреплены в 2018 году и до сих пор остаются актуальными. Если говорить кратко, то они следующие:

• Необходимы две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Полевыми игроками считаются 5, остальные при необходимости заменяют основной состав (количество замен не ограничивается).
  • Матч по баскетболу состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, которая проводит встречу. Например, FIBA проводит каждую четверть по 10 минут, а NBA – по 12. Это, так называемое, чистое время. Перерыв между четвертями – 2 минуты, между двумя частями встречи – 15 минут.
  • Мяч можно трогать только руками.
  • Нельзя бежать с мячом, просто держа его в руках, наносить удары по мячу рукой или ногой, блокировать телом. Неумышленное касание какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут засчитаны, если мяч попадет внутрь корзины.
  • В зависимости от места броска и его расстояния до сетки начисляется получает разное количество очков. Во время штрафного баскетбольный судья дает 1 очко, с близкого или среднего расстояния – 2 очка. Если получается попасть из-за трехочковой линии – это 3 очка. Если игрок ошибается и попадает мячом в свою корзину, в этом случае команда противника получает 2 дополнительных очка.

Каждая команда выбирает капитана. Если он покидает поле, то обязан проинформировать судью о замене.

В баскетболе существуют несколько видов фолов:

• Технический. За неправильное ведение мяча.
  • Личный. За тесный контакт с соперником.
  • Двойной. Присуждается сразу двум виновным игрокам из противоположных команд.
  • Грубый. За несоблюдение спортивного поведения.
  • Дисквалифицирующий. Дается за грубое нарушение, после которого играющий не допускается до матча.

Получение более пяти фолов по баскетболу гарантированно влечет дисквалификацию игрока.

Зная каждое это правило, можно не только стать профессиональным спортсменом, но и получать удовольствие от игры.

Баскетбол на инвалидных колясках.

Появился в 1946 в США. Бывшие баскетболисты, во время Второй мировой войны получившие серьезные ранения и увечья на полях сражений, не захотели расставаться с любимой игрой и придумали «свой» баскетбол.

Сейчас в него играют более чем в 80 странах. Число официально зарегистрированных игроков – 25 тысяч человек. Международная федерация баскетбола на инвалидных колясках (IWBF) проводит различные спортивные мероприятия: чемпионат мира – раз в 4 года; ежегодные турниры клубных команд, зональные соревнования (один-два раза в год) и пр. Баскетбол на инвалидных колясках входит в программу Параолимпийских игр с момента проведения первой такой Олимпиады в Риме в 1960.

В правилах баскетбола на инвалидных колясках есть свои запреты и ограничения. Например, запрещена «пробежка» – когда игрок в процессе ведения мяча крутит колесо рукой более двух раз.

Игра 21 и 33 в баскетболе – правила как играть

Баскетбол по праву считается одной из любимых игр улиц, ведь в него играют практически в любой стране мира. Именно поэтому мы считаем нужным рассказать не только о баскетболе правилах и технике игры подробно, а и об игры по упрощенным правилам баскетбола.

• «Тридцать три». Ее победителем становится тот игрок, который первый наберет 33 очка. Количество игроков не ограничивается, от 2 до и более. Перед началом игры они между собой выясняют порядок, кто и за кем будет бросать. Существует 3 линии – 3,6,9 очков, при попадании с которых, игрок набирает поинты. Первый бросающий выбирает любую линию и начинает игру. Если он попал в кольцо – он набирает очки и должен перейти на следующую линию (например, если бросок выполнялся с 3 – бросать с 6 и т.п.). Если игрок промахивается, однако цепляет щит – следующий за ним игрок должен подобрать мяч и совершить бросок с этого же места. В случае, когда игрок не попадает ни в щит, ни в кольцо, очки вычитаются, согласной той линии, с которой выполнялся бросок.
  • «Двадцать одно». Игра 21 очко в баскетболе и ее правила очень просты, и будут понятны даже новичку. Именно поэтому «двадцать одно» стала очень популярна в российских дворах. Как и в игре 33 по правилам баскетбола, для игры 21 очко, необходимо как минимум 2 игрока. Правила этих двух игр схожи, однако есть и свои отличия. Например, существует только одна зона броска, которая дает 3 очка. С нее и начинается игра. Если игрок промахивается – следующий должен совершить подбор, при этом, не дав мячу удариться о землю. Если игрок не успевает – ход переходит следующему участнику. Как только один из участвующих набирает 21 очко – ему необходимо «закрепить» свою победу, забив решающий мяч с трехочковой отметки.
  • Мини-баскетбол «3 на 3» и «1 на 1». Следующим, разберем мини баскетбол 3×3 и официальные правила игры 2020 года. Согласно правилам игры в баскетбол на одно кольцо, после того как команда совершила подбор, она должна вывести мяч из зоны. Для этого необходимо пересечь центральную разметку, после чего сразу можно переходить к атаке. В отличие от классического баскетбола, в стритболе отличается система набора очков. Согласно правилам игры 1 на 1 в баскетболе с комментариями (а также разновидности 3 на 3), за забитый мяч с игры вне зоны трехочкового и штрафной начисляется 1 очко, за точный бросок из-за линии трехочкового – 2 очка.
  • «Лошадь». По правилам игры Horse в баскетболе их (этих правил) практически и нет, все они придумываются самими игроками. Они могут придумать, каким образом должны забивать участники – не глядя, со спины или левой рукой. Когда один из игроков успешно справляется с заданием – он добавляет одну букву к слову «лошадь». Победителем становится тот, кто первый соберет все буквы, объединив их в слово.
  • «Минус 5». Правила игры минус 5 в баскетболе очень просты. Участвующие по очереди бросают в корзину, если мяч забит – он должен повторить бросок с того же места. Если игрок промахивается – он получает минус, а бросок выполняет следующий участник. Как только количество минусов достигает 5 – игрок выбывает. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок, который и признается победителем.
  • Игра «Козел» в баскетболе и ее правила. Это российский аналог игры «Лошадь», поэтому смело можете использовать ее правила.

Важно обязательно соблюдать правила техники безопасности при игре в баскетбол. Это поможет минимизировать риск получения травмы.

Площадка и организация для игры в баскетбол.

Скажем сразу, что по правилам баскетбола не запрещено играть на улице, но в то же время там может помешать ветер или другие погодные условия, поэтому почти всегда игра происходит в зале. Что касается самого зала, то главным условием помимо площадки является высота потолков, которая должна составлять не менее семи метров.

Самая игровая площадка должна быть размерами 28 на 15 сантиметров. Высота баскетбольной корзины — 3,05 метров от пола. Корзина закреплена на щите, который имеет габариты 180 на 105 сантиметров. Игра происходит специальным мячом, который имеет диаметр примерно 75 сантиметров. Для женщин существуют специальные мячи, которые чуть легче и меньше по размеру.

Сама игра состоит из четырех отрезков, которые называются четвертями. Почти во всех турнирах, за исключением НБА длина четверти составляет 10 минут. Что касается заокеанской лиги, то там она составляет 12 минут. После каждой из четвертей происходит перерыв. После второй четверти он длится намного дольше и называется большим перерывом. В этот момент команды покидают площадку в свои раздевалки.

Основные правила игры в баскетбол.

Аут — ситуация, когда мяч покидает пределы площадки. Мяч переходит во владение команды соперника, если мяч ушел от вашей команды.

Неправильное ведение — по правилам разрешено вести мяч только одной рукой. В противном случае мяч передается во владения сопернику.

Пробежка — фиксируется в случаях, когда игрок пробежал с мячом в руках более трех шагов. В таком случае мяч передается так же сопернику.

Прыжок с мячом в руках — если игрок забрасывает мяч в корзину, то спокойно может прыгать с ним. Если же это прыжок на месте, то с мячом надо расстаться до приземления, иначе мяч будет передан во владения команды соперника.

Правило трех секунд — под кольцом соперника имеется так называемая трехсекундная зона. Каждый игрко атаки может находиться в ней единовременно не более трех секунд. Если правила нарушаются, то мяч переходит сопернику.

Правило восьми секунд — с момента начала атаки, команда, которая владеет мячом должна покинуть свою половину в указанное время. В противном случае мяч переходит во владения соперника.

Правила двадцати четырех секунд — каждой команде на одну атаку дается ровно 24 секунды. За это время атака должна завершиться. Исключениями являются случаи, когда мяч в атаке коснется соперника или кольца. В таком случае счетчик обнуляется и у атакующего коллектива есть снова 24 секунды. Если атака не успевает завершиться в указанный период, то мяч переходит во владения дугой команды.

Нарушение зон — каждая команда в атаке имеет право передавать мячи только в пределах одной зоны (половина площадки). Если в момент атаки команда уже перешла середину площадки, то в процессе атаки она не имеет права возвращаться на свою половину.

Нарушения — за каждый фол команда может как получить штрафные броски в свою сторону, так и отделаться простым фолом. Если команда за одну четверть набирает пять фолов, то это нарушение и каждое следующее пробивается штрафными бросками.

Если игрок набирает за матч более пяти персональных фолов, то он обязан покинуть площадку до конца игры. В корзину команды может быть назначено два броска, либо три, если фол был зафиксирован неспортивный. Если после нарушения правил игрок соперника все же сумел забросить мяч, то два очка засчитываются и назначается один штрафной бросок.

За каждый забитый штрафной бросок дается 1 очко. За заброшенный мяч с игры дается 2 очка, если он был забит в пределах трехочковой линии, в противных случаях дается три очка. Матч заканчивается, если команды набрали разное количество очков. В противном случае назначается пятиминутный овертайм для выявления победителя.

Баскетбол 3х3 в Париже-2024. Ключевые даты

• 1 сентября 2022: НОК страны-хозяйки Игр уведомляет FIBA об использовании своей квоты.
  • 1 ноября 2023: Публикация рейтинга FIBA 3х3.
  • В течение 15 дней после публикации рейтинга: FIBA письменно подтверждает НОКам распределение квот.
  • В течение 30 дней после публикации рейтинга: НОКи подтверждают FIBA использование распределенных квот.
  • В течение 15 дней после предыдущего шага: FIBA перераспределяет неиспользованные квоты.
  • 2024 (точная дата будет объявлена позже): Первый олимпийский квалификационный турнир FIBA по принципу универсальности.
  • В течение пяти дней после турнира: FIBA письменно подтверждает НОКам распределение квот.
  • В течение десяти дней после турнира: НОКи подтверждают FIBA использование распределенных квот.
  • В течение пяти дней после предыдущего шага: FIBA перераспределяет неиспользованные квоты.
  • 2024 (точная дата будет объявлена позже): Второй олимпийский квалификационный турнир FIBA по принципу универсальности.
  • 2024 (точная дата будет объявлена позже): Олимпийский квалификационный турнир FIBA.
  • 20 июня 2024: FIBA перераспределяет все неиспользованные квоты.
  • 8 июля 2024: Дедлайн для заявок на Игры
  • 26 июля — 11 августа 2024: Олимпийские игры 2024 в Париже

FIBA должны определиться с датой и местом проведения квалификационных турниров не позднее 31 января 2024 года.

Разметки и размеры баскетбольной площадки зависят также от конструкций, к которым закрепляются корзины. Опоры должны находиться от лицевой линии в 2 метрах. Окрашиваются в контрастирующие со стенами и самой площадкой тона. Опоры должны оббиваться защитным материалом до высоты не менее 2,15 метра.

Щиты изготавливаются из дерева или монолитного стекла толщиной в 3 см. Размеры — 1,8 на 1,1 метра. Устанавливаются они на высоте 2,9 м от площадки. Размечены по центру прямоугольником с такими сторонами: по горизонтали — 59 см, по вертикали — 45 см.

Появление баскетбола связывают с именем американского преподавателя колледжа Джеймса Нейсмита, который в 1891 году предложил своим студентам спортивную забаву, сводящуюся к тому, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину соперника. Игра быстро начала распространяться в школах и колледжах США, и уже в 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональную лигу игроков в баскетбол. В 1932 году была создана Международная федерация баскетбола, тогда же были приняты первые международные правила игры в баскетбол. А с 1936 года эта спортивная командная игра входит в программу летних Олимпийских игр.

Использование номеров 1, 2, и 3 в баскетболе, до 2011, года зависило от того, каким правилам подчиняется та или иная команда. Согласно правилам международной федерации ФИБА, использовать номера игроков 1, 2, 3 на официальных соревнованиях было запрещено. Дело в том, что правилами баскетбола приняты специальные жесты судьи, при помощи которых он руководит игровым процессом. В частности одним и двумя пальцами судья указывает на получение командой одного и двух очков соответственно. Три пальца обозначают попытку трехочкового броска. В то же время судье необходимо сообщить номер игрока. После 2011 года этот запрет убрали.

Таким образом, цифры 1-3 не использовали для удобства. Но национальные федерации (например, ФИБА Европы) могли утверждать свои номера для внутренних соревнований – максимум двузначные. Поэтому можно было увидеть спортсменов с цифрами 1-3 на майках.